В Швеции умер основатель IKEA. Вот его самые сильные правила жизни
Магнату был 91 год.
Ингвар Кампрад — основатель шведской мебельной фирмы IKEA, ставшей всемирной бизнес-империей, — скончался в 91-летнем возрасте.
Кампрад умер от пневмонии в субботу в городе Смоланде, расположенном в южной части Швеции. Здесь прошли детство и юность будущего основателя IKEA, родившегося в семье среднего достатка.
Начало бизнес-карьеры Кампрада было скромным: он занимался продажей карандашей, рам для картин и пишущих машинок. Сегодня у фирмы IKEA — 403 магазина в самых разных странах мира и 190 тысяч сотрудников; в год компания продаёт товаров на $47 млрд.
Вот лучшие цитаты Кампрада о бизнесе, деньгах и жизни в целом:

«Семья — это фирма, а фирма — это семья».
«Сожалею, что в самом начале моего пути было много ошибок, но я на них совершенно не учился. Наоборот, каждый раз наступал на одни и те же грабли. Очень часто отец мне твердил: “Ты очень доверчив, а в бизнесе это плохо. Из тебя ничего не выйдет”».
«Что хорошо для моих клиентов? По сути — то же самое, что я бы выбрал сам».
«До сих пор я сохранил в себе одну привычку. Покупая любой товар, обязательно интересуюсь, не могу ли я получить его немного дешевле».

«Собственный пример — это лучший мотиватор и самый эффективный метод».
«Боязнь ошибок — основа бюрократии и враг развития».
«Изменить жизнь в лучшую сторону можно лишь тогда, когда вы освободитесь от статусов и условных ограничений, станете свободными и независимыми людьми. Я хочу, чтобы моё имя воспринималось именно так».
«До сих пор я горжусь, что не забыл как доить корову или косить траву. Будьте проще, не стыдитесь себя».
«В свои годы я всё ещё люблю заниматься бизнесом. Но самое большое удовольствие приносит рождение новой интересной идеи. Я стараюсь убедить других, что идея стоящая и они обязаны её реализовать».
«Внутри меня живёт демон, вечно чем-то недовольный. Я постоянно считаю, что созданное мною сегодня нужно улучшать уже завтра».
«Очень долго я не мог отвыкнуть доверять людям. Сейчас, по прошествии многих лет, говорю открыто: не полагайтесь на рукопожатия. Все договоры заключайте исключительно в письменной форме».

«Для того, чтобы продать свой товар, вы должны завоевать симпатию людей».
«Очень давно я усвоил одно основное правило: сократив продажи на 1%, вы потеряете 10% прибыли».
«Больше всего меня радует тот факт, что я не могу остановиться на достигнутом».
«Не ошибается только тот, кто спит».
«Какая моя самая невероятная мечта? Чтобы однажды всем руководили женщины».
«Имея такой авторитет и статус, я могу говорить любые глупости. И поверьте, меня будут слушать».

А вам нравится IKEA?
Womenhour
Музыка Моцарта оказывает на людей самое сильное оздоровительное воздействие
Если вы не можете похудеть, помогите себе кулаком. Это кажется невероятным, но этот трюк действительно работает
Пирог, которому нет аналогов, уникальный и простой рецепт, покоривший миллионы
Она смешала натертый картофель с сыром и чесноком и отправила в духовку. Так просто, но безумно вкусно
Самозабвенный танец карапуза для поднятия всем настроения
«Мои ровесницы меня поймут»: Варум раскрыла интимную подробность отношений с мужем